travel_exploremarshryt.by
arrow_back Ко всем новостям
Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Испании благодаря новой стратегии Ferrari
Технологии15 июня 2026 г.

Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Испании благодаря новой стратегии Ferrari

Льюис Хэмилтон одержал победу на Гран-при Испании, применив новую трехстопную стратегию Ferrari. Гонщик продемонстрировал возросшую форму и стал претендентом на титул.

Гран-при Испании в Барселоне выявил преимущества новой агрессивной гоночной тактики. Трасса в Каталунье с ее скоростными поворотами и абразивным покрытием требует высокой прижимной силы и эффективного управления шинами.

Износ шин на трассе в Барселоне, замедляющий машину на 0.2–0.3 секунды за круг, потребовал от команд минимум трех пит-стопов. Это открыло возможности для тактического преимущества, такого как «андеркат» — досрочный пит-стоп для смены резины на свежую.

Ferrari представила на Гран-при Испании обновленный болид, включая новое переднее антикрыло, днище и боковые понтоны. Команда сделала ставку на рискованную трехстопную стратегию, которая оправдала себя.

Льюис Хэмилтон, семикратный чемпион мира, лучше адаптировался к новому болиду 2026 года, который стал легче и маневреннее. Его стиль пилотирования с поздним и интенсивным торможением лучше соответствует машине. Гонщик также перешел на предпочитаемые им тормозные колодки Carbon Industrie.

Хэмилтон квалифицировался вторым, уступив поул-позицию менее одной десятой секунды. Он начал гонку на мягких шинах и ушел на первый пит-стоп на 11-м круге, использовав преимущество свежей резины. Другие команды последовали его примеру.

После второго пит-стопа на 27-м круге Хэмилтон вернул себе первую позицию. Третий пит-стоп гонщика совпал с остановкой болида Фернандо Алонсо, что привело к виртуальному периоду безопасности и позволило Хэмилтону заехать в боксы без потери позиции.

Хэмилтон финишировал с почти 20-секундным отрывом от Джорджа Расселла, завершив победную серию Mercedes и Кими Антонелли. Антонелли сошел с дистанции из-за поломки болида, сократив свой отрыв в чемпионате до 41 очка от Хэмилтона. Учитывая скорость Ferrari и улучшившуюся надежность, Хэмилтон стал серьезным претендентом на титул.

Комментарии

Комментарии читателей

0 опубликовано

Комментарии появляются на сайте после проверки редакцией marshryt.by.

Комментариев пока нет. Первый опубликованный комментарий появится здесь после проверки модератором.