travel_exploremarshryt.by
arrow_back Ко всем новостям
Жара в Европе перегружает энергосистемы
Технологии2 июля 2026 г.

Жара в Европе перегружает энергосистемы

Рекордные температуры в Европе снижают эффективность электростанций и увеличивают потребление энергии, создавая нагрузку на энергосистемы.

Европа переживает рекордную жару, которая негативно влияет на энергосистемы. Высокие температуры одновременно снижают выработку и увеличивают потребление электроэнергии.

Из-за жары некоторые электростанции вынуждены сокращать мощность или останавливаться. Например, на юге Франции остановили атомную электростанцию, так как температура воды в реке, используемой для охлаждения, стала слишком высокой. Другой блок этой станции уже был на плановом техобслуживании.

Изменение климата создает тройное давление на энергосистемы: растет спрос на охлаждение, падает эффективность работы станций и сетей, а некоторые объекты сокращают выработку из-за проблем с охлаждением.

В Европе кондиционерами пользуются около 20% домохозяйств, что значительно меньше, чем в США (около 90%). Однако с ростом температур в таких странах, как Великобритания (5%) и Германия (3%), жители стали чаще устанавливать кондиционеры, что увеличивает летнее потребление электроэнергии.

Традиционно европейские энергосистемы планировали пиковые нагрузки на зиму из-за электрического отопления. Участившиеся летние волны жары смещают пик потребления на лето, требуя пересмотра графиков обслуживания и работы электростанций.

Для покрытия возросшего спроса страны вынуждены закупать электроэнергию у соседей, что может привести к росту цен для потребителей.

Прогнозируется, что тенденция к повышению температур сохранится. Энергетическим компаниям необходимо адаптироваться к экстремальным погодным условиям для обеспечения надежного энергоснабжения.

Комментарии

Комментарии читателей

0 опубликовано

Комментарии появляются на сайте после проверки редакцией marshryt.by.

Комментариев пока нет. Первый опубликованный комментарий появится здесь после проверки модератором.