«Брест» в сезоне-2026/27: новый тренер-чемпион и десант из «Юности»

«Брест» в сезоне-2026/27: новый тренер-чемпион и десант из «Юности»

Спорт

Автор материала

Павел Дубровский

Исследует усадьбы, замки и малые города, помогает превращать исторические справки в удобные маршруты.

Хоккейный клуб «Брест» завершил подготовку к новому сезону Betera-Экстралиги. Команда сменила главного тренера и провела масштабное обновление состава. Старт чемпионата — в сентябре 2026 года.

Новым главным тренером «зубров» назначен Сергей Стась, четырёхкратный обладатель Кубка Президента с «Юностью». Вместе с ним в Брест перешли тренеры Евгений Ковыршин и Сергей Востриков. Прежний наставник Дмитрий Кравченко покинул клуб по обоюдному согласию.

Главное приобретение межсезонья — нападающий Станислав Кучкин, признанный лучшим хоккеистом Экстралиги сезона-2025/26. В регулярном чемпионате он набрал 64 очка (32+32) в 52 матчах, в плей-офф добавил 15 очков. Также в команду пришли вратарь Илья Румянцев, защитники Андрей Шикуть и Роман Солдатов, форварды Даниил Тютчев, Егор Клавдиев и Максим Цыбин.

Клуб покинули оба вратаря прошлого сезона: Сергей Бронников перешёл в «Лиду», Максим Городецкий завершил карьеру и остался в «Бресте» начальником команды. Не продлили контракты с экс-игроками КХЛ Сергеем Шмелёвым и Денисом Вихаревым, а также с рекордсменом по числу матчей за клуб Фёдором Качаном.

На предсезонном Кубке Руслана Салея «Брест» дошёл до четвертьфинала, где уступил «Славутичу» в серии буллитов. В групповом этапе команда одержала пять побед в шести матчах, единственное поражение — от «Немана» (2:4).

Первый матч нового сезона «Брест» проведёт 10 сентября 2026 года на выезде против «Витебска». Домашние игры проходят в брестском ледовом дворце. Билеты можно приобрести в кассах арены и онлайн.

Читайте marshryt.by в Google

Добавьте сайт в свои источники — материалы будут чаще попадаться вам в выдаче и в ленте новостей.

Добавить в источники

Последние новости и статьи