
История строительства костела Девы Марии в Видзах
16 фото
Галерея собрана из опубликованных материалов объекта
Есть координаты
Объект можно открыть на карте и добавить в маршрут
Без фейковых отзывов
Рейтинг появится только после реальных отзывов путешественников
История и атмосфера места
Строительные работы начались в 1909 году на пожертвования и средства прихожан. Перед Первой Мировой войной храм освятили. Во время военных действий от огня российской артиллерии здание костела сильно разрушилось. Башни храма служили смотровым пунктом, где были установлены пулеметы и размещались снайперы. Когда война окончилась, храм реставрировали в память о военных действиях. Во время ВОВ костел снова сильно пострадал. После войны его стали использовать как склад для льна и спортивный зал.
Костел Рождества Девы Марии в Видзах был создан в неоготическом стиле. Этот один из самых высоченных в Беларуси костел является «жемчужиной» деревни Видзы. Высота шпиля составляет 59 метров, что немного меньше самого высокого в Беларуси храма в Гервятах с высотой шпиля в 61 метр. Сегодня храм поражает своей красотой: остроконечными башнями, ажурными переплетениями окон, стрельчатыми арками. Роскошное внутренне убранство не оставляет равнодушным никого. Он возвращен верующим, которые ежедневно сюда приходят.
Отзывы
Отзывы путешественников
Комментарии появляются на сайте после проверки редакцией marshryt.by.
location_on На карте
Что ещё посетить рядом
Рекомендации на основе похожих объектов


