ЮНЕСКО запустила проект по укреплению мер безопасности и сохранению более 160 тысяч артефактов в Одесском археологическом музее, пострадавшем от ударных волн.
В июле 2023 года Одесский археологический музей пострадал от ударных волн после ракетных обстрелов города. Трещины в стенах, частичное обрушение потолка и вибрации от взрывов увеличили уязвимость здания XIX века.
ЮНЕСКО при поддержке Фонда Посла доброй воли Марка Ладреита де Лашарьера начала проект по усилению возможностей музея в области консервации, документирования и готовности к чрезвычайным ситуациям. Цель — улучшить защиту и долгосрочное сохранение одной из наиболее значимых археологических коллекций Украины.
Проект включает превентивную консервацию, реорганизацию систем хранения, оцифровку и подготовку к чрезвычайным ситуациям. Персонал музея, студенты и молодые специалисты прошли обучение по уходу за коллекциями, реагированию на ЧС и методологии RE-ORG ЮНЕСКО-ICCROM. Установлено новое специализированное оборудование для хранения.
В рамках проекта инвентаризировано 97 000 объектов, реорганизовано 6 952 объекта, отсканировано более 3 400 архивных документов и сфотографировано 20 000 археологических объектов.
Работа в музее является примером сотрудничества между ЮНЕСКО, музейными работниками, международными экспертами, студентами и местными специалистами. Планируется продолжить обучение по оцифровке и разработку образовательных программ.



