В Витебске на территории средней школы №26 открылась первая в Витебской области площадка для бочче. Её создали при поддержке Президентского спортивного клуба и Белорусского комитета «Спешиал Олимпикс».
В школе учатся 190 детей, в том числе с интеллектуальной недостаточностью. Они уже занимаются мини-футболом, волейболом, плаванием, боулингом, настольным теннисом и лёгкой атлетикой. Теперь добавится бочча.
Это четвёртая такая площадка в стране. Предыдущие установлены в Гродненской, Минской областях и Бресте, сообщила представитель комитета Лариса Таболина. Бочча входит в программу «Спешиал Олимпикс».
Сразу после открытия прошёл дружеский матч между командой школы №26 и воспитанниками Витебской специальной школы-интерната для детей с нарушением слуха.
В школе планируют проводить соревнования разного уровня. В мае 2027 года хотят принять международный турнир по бочче. В ближайшее время начнётся набор в факультативные группы. Заниматься могут не только ученики школы, но и все горожане.