Прием тестостерона привел к психозу: мужчина начал слышать голоса

Прием тестостерона привел к психозу: мужчина начал слышать голоса

Технологии

Автор материала

Мария Лескова

Редактор marshryt.by, пишет о культурных событиях, семейных поездках и тихих городских маршрутах по Беларуси.

Индийские врачи описали случай: через год после начала заместительной терапии тестостероном мужчина начал слышать голоса и испытывать параноидальные идеи.

Первыми изменения заметили соседи по ферме, где мужчина работал один. Они сообщили его семье, что он стал подозрительным, проявлял маниакальную активность и жаловался на голос Бога и звуки из собственного тела.

Через девять дней после появления симптомов мужчина попал в отделение неотложной помощи. Врачи назначили антипсихотические препараты и начали искать причину. У пациента не было личной или семейной истории психических заболеваний, но ранее ему диагностировали низкий уровень тестостерона и бесплодие, из-за чего назначили заместительную терапию.

Обследование показало, что мужчина страдает синдромом Клайнфельтера — генетическим заболеванием с дополнительной Х-хромосомой (XXY). Это состояние приводит к низкому уровню тестостерона, уменьшению яичек, бесплодию и высокому росту. Заместительная терапия тестостероном обычно используется для лечения, но в данном случае спровоцировала психоз.

Пациент хорошо отреагировал на лечение: после отмены тестостерона симптомы заметно уменьшились в течение нескольких дней. Впоследствии он был выписан из больницы.

Читайте marshryt.by в Google

Добавьте сайт в свои источники — материалы будут чаще попадаться вам в выдаче и в ленте новостей.

Добавить в источники

Последние новости и статьи