Победитель Bird Photographer of the Year 2026 — снимок северной олуши в Шотландии

Победитель Bird Photographer of the Year 2026 — снимок северной олуши в Шотландии

Мировой туризм

Автор материала

Павел Дубровский

Исследует усадьбы, замки и малые города, помогает превращать исторические справки в удобные маршруты.

Победителем Bird Photographer of the Year 2026 стал британский фотограф Хенли Спирс за снимок «Sunball Rocket» — северная олуша пикирует за рыбой в водах Шотландии. Он получил и главный приз, и золото в категории «Птицы в окружающей среде».

Северные олуши ныряют быстрее олимпийских прыгунов — их клюв и воздушные мешки защищают от удара. В последние годы вид пострадал от вспышек птичьего гриппа в Северной Америке.

В номинации «Птицы в полёте» золото досталось шведу Ивану Шёгрену за фото совы из Канады. «Это был волшебный вечер: пять сов кормились вокруг меня, иногда дрались, а потом хлопали крыльями при брачных демонстрациях», — рассказал автор.

В категории «Городские птицы» серебро получил француз Ромен Барац за снимок трёх генту-пингвинов на острове Десепшен в Антарктиде. Птицы запечатлены во время линьки на фоне ржавого склада для китового жира — напоминания о китобойном промысле. «Природа берёт своё, и теперь эти пингвины охраняют заброшенную станцию как стражи», — отметил автор.

Серебро в «Лучшем портрете» — у немца Фолькера Видмана за снимок тупика на острове Скомер (Великобритания). Норвежец Осмунд Кейлен взял серебро в категории «Птицы в окружающей среде» за фото «Majesty». В возрастной группе 15–17 лет победил американец Пархам Пурахмад с кадром «Moonlit Night».

Всего на конкурс 2026 года прислали более 24 000 снимков. Конкурс проводится ежегодно.

Читайте marshryt.by в Google

Добавьте сайт в свои источники — материалы будут чаще попадаться вам в выдаче и в ленте новостей.

Добавить в источники

Последние новости и статьи