Марсоход NASA Curiosity обнаружил на Марсе широкие неглубокие ямы. Они не похожи на известные ранее образования. Ученые пытаются разгадать их происхождение.
Ямы такого типа ранее не встречались. Обычно подобные углубления образуются, когда устойчивые к выветриванию конкреции или галька выпадают из вмещающей породы, оставляя пустоты. Однако обнаруженные ямы оказались гораздо шире и мельче, чем те, что находили раньше. Рядом с ними не было видно объектов, которые могли бы их оставить.
Для изучения этих структур команда миссии задействовала камеры MAHLI и Mastcam. Они сделали стереоснимки и серии перекрывающихся изображений. Это позволит создать цифровую модель рельефа и понять, какие процессы привели к появлению таких ям.
Помимо необычных ям, Curiosity изучал и «типичную» коренную породу. С помощью инструментов Mastcam и ChemCam ученые проанализировали сложные слои породы с изменениями текстуры и структуры на небольшой высоте. Эти изменения могут указывать на разные условия осадконакопления, которые происходили близко друг к другу.
Также ровер исследовал серые шероховатые слои, отличающиеся от основной породы, и небольшие свободные камни, разбросанные по рабочей зоне. Анализ их химического состава должен помочь понять их происхождение.
Наблюдения продолжаются. Каждый новый день на Марсе приносит ученым новые загадки, которые помогают лучше понять геологическую историю Красной планеты.