По данным Американской автомобильной ассоциации (AAA), на выходные, приуроченные ко Дню труда (Labor Day), самыми популярными направлениями среди американских путешественников стали города, связанные с круизами: Сиэтл, Анкоридж и Ванкувер. В топ также вошли Лас-Вегас и Денвер — ворота к национальным паркам.
Исследование Bank of America показало, что этим летом путешествовали 77% американцев — на 3% больше, чем годом ранее. Основная часть туристических расходов по-прежнему приходится на домохозяйства с высоким доходом, однако разрыв в тратах между разными доходными группами (так называемый K-образный разрыв) сокращается с мая.
«Домохозяйства с низким доходом начинают тратить больше на путешествия», — отмечается в отчете. Это позитивный сигнал для всей туристической отрасли, хотя более обеспеченные путешественники несколько сократили расходы на проживание.
Круизный сектор демонстрирует уверенный рост: по данным Международной ассоциации круизных линий (CLIA), в 2025 году глобальный пассажиропоток достиг рекордных 37,2 млн человек (+7,5%). При этом объемы круизов на Аляску остались на уровне прошлого года.
Стоимость поездок растет: цены на бензин поднялись на 30% по сравнению с прошлым годом, внутренние авиабилеты — на 2% (а на популярные направления — на 20%). В то же время международные перелеты подешевели на 4%. Поисковый интерес к путешествиям, по данным HomeToGo, вырос на 23% — особенно к сельским и внутренним направлениям.