travel_exploremarshryt.by
arrow_back Ко всем новостям
Испания обяжет операторов связи поддерживать сети при отключении электричества
Технологии25 июня 2026 г.

Испания обяжет операторов связи поддерживать сети при отключении электричества

Операторы мобильной связи в Испании должны будут обеспечить работу сетей в течение минимум четырех часов при отключении электроэнергии. Соответствующий королевский указ планируется утвердить до конца 2026 года.

Операторы мобильной связи и поставщики инфраструктуры в Испании будут обязаны обеспечить бесперебойную работу своих сетей в случае отключения электроэнергии. Требование вступит в силу после утверждения королевского указа до конца 2026 года.

Новые правила коснутся компаний, обслуживающих не менее 500 000 пользователей или имеющих годовой доход свыше 50 миллионов евро. Они должны будут установить резервные системы питания, например, батареи, для поддержания работы мобильных сетей в течение как минимум четырех часов во время блэкаута.

В течение первого года после вступления указа в силу резервное питание должно будет покрывать половину населения страны. На второй год этот показатель вырастет до 65%, а на третий — до 75%.

Эта мера направлена на предотвращение масштабных сбоев связи, подобных тем, что произошли в Испании, Португалии и Франции в прошлом году из-за отключения электроэнергии.

Указ также касается других критически важных элементов инфраструктуры. Центры управления, отключение которых может повлиять на всю страну, должны будут оставаться в рабочем состоянии не менее 24 часов после потери основного электропитания. Центры экстренной связи также должны будут иметь планы для обеспечения непрерывности своей работы.

Комментарии

Комментарии читателей

0 опубликовано

Комментарии появляются на сайте после проверки редакцией marshryt.by.

Комментариев пока нет. Первый опубликованный комментарий появится здесь после проверки модератором.