Студия Pablo Luna из Убуда (Бали, Индонезия) проектирует отели, спа-центры и дома, которые не отделяют человека от природы. Вместо кондиционеров и глухих стен — форма, использующая солнце, ветер и дождь для комфортного микроклимата.
Один из проектов — Lotus Yoga Shala в Убуде. Это открытый павильон с вогнутой деревянной крышей, напоминающей цветок лотоса. Конструкция полностью собрана из бамбука — прочного и гибкого материала, позволяющего создавать плавные линии. Боковые стороны открыты, так что посетители чувствуют себя частью тропического сада.
Другой проект — Manta Shala на побережье острова Нуса-Пенида. Его волнистая крыша повторяет движение ската манты в воде. Павильон расположен прямо у океана, и архитектура стирает границу между интерьером и пейзажем.
В портфолио студии также есть эко-лодж в Уганде, несколько вилл, ресторанов и оздоровительных центров на Бали. Все проекты объединяет принцип «климатически-отзывчивой» архитектуры: здание само регулирует температуру и освещение за счет ориентации, материалов и формы.
Студия объясняет свой подход так: дом остается прохладным летом без постоянного кондиционирования и теплым зимой с минимальным обогревом — за счет использования солнца, ветра и дождя как ресурсов, а не проблем.