Национальные парки и Заповедники Беларуси - Marshryt.by
Поделиться в:

Заповедники Беларуси

Содержание:

Сегодня на территории Республики Беларусь находится четыре национальных парка: Беловежская пуща, Нарочанский, Браславские озера, Припятский; и два государственных заповедника: Березинский биосферный и Полесский радиационно-экологический заповедник.

Березинский заповедник

Березинский заповедник - поля
Березинский заповедник - поля
Березинский заповедник - реки и озера
Березинский заповедник - реки и озера

История Березинского заповедника и общая информация

В 1925 году был создан первый в Беларуси заповедник – Березинский, расположенный в северной части Беларуси на расстоянии 120 километров от Минска, на границе Витебской и Минской областей. Заповедник входит во всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО, общая площадь  составляет 85,2 тыс. гектаров.

Что можно посмотреть в Березинском заповеднике

Болота в парке занимают большую часть территории, тем самым делая его уникальным среди других заповедников Беларуси. Здесь можно встретить все известные разновидности болот  и осмотреть их с 15-метровой вышки.

В заповеднике обитает множество видов растений и животных, часть из которых занесена в Красную книгу Республики Беларусь. Более 50-ти лет в Березинском биосферном заповеднике работает Музей природы, где представлено около 300 видов животных. Музей открыт для посетителей ежедневно без обеда. Расположен музей в деревне Домжерицы. Многих животных, включая лося, зубра, медведя, волка и рысь, можно увидеть вблизи, посетив Лесной зоопарк.

Беловежская Пуща

Беловежская пуща

История и общая информация о Беловежской Пуще

В 1939 году был создан заповедник Беловежская Пуща, в 1991 году решением ЮНЕСКО заповедник преобразован в Национальный парк и включён в Список Всемирного наследия человечества.

Что можно посмотреть в Беловежской Пуще?

Беловежская пуща по числу видов растений и животных не имеет себе равных в Европе. В этом национальном парке находятся сотни древних дубов, возраст которых более 500 лет.

Здесь же можно встретить и сфотографировать зубров в их естественной среде обитания. Водятся и редкие птицы, такие как: черный аист, орлан-белохвост и серый журавль. С представителями здешней флоры и фауны можно ознакомиться в Музее природы, где для животных оборудованы просторные вольеры.

Красотами национального парка можно полюбоваться во время прогулок по множеству пешеходных маршрутов. Также здесь находится резиденция белорусского Деда Мороза.

Припятский заповедник

Припятский заповедник

История Припятского заповедника и общая информация

В 1969 году был создан Припятский заповедник, а в 1996 переименован в Национальный парк Припятский. Припятский заповедник расположен по обеим сторонам реки Припять и характеризуется высокой заболоченностью местности, слабой освоенностью территории, хорошей сохранностью природных комплексов.

Что можно посмотреть в Припятском заповеднике?

В 1998 году начал функционировать музей природы, в котором можно познакомиться с историко-археологическим и культурным наследием, особенностями жизни местного населения и богатейшей природой Припятского Полесья.

В живописных уголках полесской стороны, среди естественных ландшафтов все желающие могут отдохнуть и пообщаться с природой, национальный парк «Припятский» предлагает пройтись по экологическим тропам к “ царь-дубу” и “царь-сосне” и совершить водное путешествие по реке Припять.

Полесский заповедник

Полесский заповедник
Полесский заповедник

История Полесского Заповедника и общая информация

В 1988 году был создан Полесский заповедник в белорусской части зоны отчуждения на территории трёх наиболее пострадавших от Чернобыльской катастрофы районов Гомельской области — Брагинского, Хойникского и Наровлянского. Его площадь составляет 216093 гектара. Он представляет собой большой интерес среди людей, которым интересны последствия аварии на Чернобыльской АЭС.

Чем уникален Полесский заповедник?

В настоящее время на территории заповедника установлен контрольно-пропускной режим в целях предотвращения несанкционированного пребывания. Хотя заказник и создан с целью радиобиологических и экологических исследований, он представляет интерес и для биологов.

Национальный парк Браславские озера

История Браславских озер и общая информация

В 1995 году создан Национальный парк Браславские озера, который находится в 250 километрах от Минска, на северо-западе страны. В состав парка входит южная часть Браславского района со значительными болотными и лесными массивами.

Браславские озера
Браславские озера

В чем уникальность Браславского заповедника?

Общая площадь национального парка  – 71500 гектар, протяженность с севера на юг составляет 56 км, при ширине от 7 до 29 км. Около 17% его территории занимают озёра, леса – 46% поверхности.

Национальный парк Нарочанский

История Нарочанского парка и общая информация

В 1999 году был создан Национальный парк Нарочанский, который находится недалеко от Минска и имеет площадь в 97,3 тысячи га. 17 % площади парка занимают озёра, всего их насчитывается около 40.

нарочанский парк
Нарочанский парк
нарочанский парк
Нарочанский парк

Особенности озер Нарочанского парка

Браславское Поозёрье справедливо именуется многими как «голубое ожерелье» Беларуси, и представляет из себя идеальное место для экологического туризма. Здесь рай для любителей рыбалки, охоты и отдыха на воде.

Озёра окружены нетронутыми лесами с редкими видами животных. Всего на территории Национального парка Нарочанский расположено три группы озёр: Болдукская, Нарочанская и Мядельская.

Центральное – озеро Нарочь – самое крупное естественное водохранилище в Беларуси (площадь — 80 кв. км). Средняя глубина озера составляет 9 м, длина — 13 км, ширина 10 км. В озеро впадают два десятка ручьёв, а вытекает единственная река Нарочь. Вода в озере очень чистая, прозрачная. Это место пользуется большой популярностью у рыбаков.

Что еще можно посмотреть на Нарочи?

На территории национального парка можно найти ряд интересных памятников природы, истории и культуры: ярко выраженные ледниковые формы рельефа, острова на озёрах, большие валуны, городища, курганные могильники и  культовые постройки – привлекают пеших туристов.

Отличительной особенностью и уникальностью Национального парка является самая большая в Беларуси курортно-оздоровительная зона – главная здравница страны: здесь расположено около двадцати санаториев, сооруженных вокруг источников минеральной воды. Купальный сезон в этой местности близок к ста дням в году; можно покататься на водных аттракционах, поплавать на лодках и катамаранах. Также на территории парка развит пеший туризм вблизи курганов и городищ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также:

Ошибка: Контактная форма не найдена.