

Замковая гора в Браславе
Гора Маяк на Браславских озерах
Костел Божьего Провидения в Слободке
Озеро «Божье око»
Браслав
Озеро Струсто
Озеро Дривяты
Свято-Пантелеимоновский женский монастырь в Браславе
Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Браславе
Костел Рождества Пресвятой Девы Марии в Браславе
Один из популярных маршрутов Браславских озер – маршрут”Вокруг Браславских озер”. Он подойдет как для исследования на авто, так и на велосипеде.
Отдыхая на озерах, можно совершить небольшое путешествие в 60км и ознакомиться с природной красотой Браславского края. В навигаторе можно поставить такие точки: Браслав-Струсто-Кезики (гора Маяк)-Колонишки-Юраны-Шведы-Леошки-Гавриловцы-Слободка-Масковичи-Браслав.
Маршрут позволит увидеть озера Дривяты, Струсто, Снуды, Волосо, Поцех, Недрово, Несьпиш, Божье (Чертово) Око, Новяты и Береже в Браславе.
Посетив 3 панорамные точки (гора Маяк, Масковичи, Замковая Гора) у вас останется очень много красивых фото ? на память?.
В Слободке находится потрясающий своей красотой ⛪ костел Промысла Божьего.

Отправной точкой маршрута у нас был город Браслав, о котором мы уже говорили в одном из наших маршрутов. Но пройдемся еще разок по центру города и посмотрим самые основные достопримечательности.
Костел Рождества Пресвятой Девы Марии построен в 1824 году. Это действующий костел. Одна из его главных святынь – икона покровительницы города, Матери Божьей Браславской, озерной Госпожи. Прихожане относят эту икону к чудотворным.
Костел Рождества Пресвятой Девы Марии построен в 1824 году. Это действующий костел. Одна из его…

Свято-Успенская церковь в Браславе была построена рядом с Замковой горой в 1897 году. Из документов известно, что первая церковь на этом месте появилась в 16 веке и рядом с ней был возведен женский православный монастырь. Однако во время пожара в 1859 году Замковая гора потеряла все свои древние строения и приобрела вид, очень близкий к современному.
В 1859 году на Замковой горе была возведена новая деревянная церковь, которая позже была перенесена на кладбище. А на её месте построили каменную Свято-Успенскую церковь, которая стоит там и по сей день.
Свято-Успенская церковь в Браславе была построена рядом с Замковой горой в 1897 году. Из документов…

Свято-Пантелеимоновский женский монастырь был открыт в городе Браславе в феврале 2006 года. В обители хранится особо чтимая святыня — икона святого великомученика Пантелеимона с частицей святых его мощей — дар Афонского Пантелеимонова монастыря. Перед ней каждую среду служится молебен с акафистом святому великомученику Пантелеимону. Есть случаи исцеления и облегчения в болезнях у иконы святого.
Свято-Пантелеимоновский женский монастырь был открыт в городе Браславе в феврале 2006 года. В обители хранится…

Выезжаем из Браслава в сторону горы Маяк. По дороге нас встречает озеро Струсто.
Озеро Струсто является одним из крупнейших среди водоемов Браславской группы. Его площадь составляет 13 квадратных километров при протяженности немногим более 6 километров и максимальной ширине около 4,5 километров. Наибольшая глубина достигает 23 метров. На озере несколько островов, а само оно славится своими рыбными ресурсами. Туристы приезжают сюда, чтобы насладиться первозданной природой и великолепными видами, искупаться и отдохнуть от городского шума и суеты.
В одном из наиболее живописных районов Витебской области, неподалеку от Браслава, расположено около 300 озер,…

Далее следуем на обзорную точку – гору Маяк.
Гора Маяк на Браславских озерах представляет собой возвышение над комплексом камовых холмов, площадью несколько десятков квадратных километров. Местные жители называют эти холмы Кезиковскими горами. Гора Маяк – самый высокий холм этих живописных Кезиковских гор ледникового происхождения.
Гора Маяк на Браславских озерах представляет собой возвышение над комплексом камовых холмов, площадью несколько десятков…

Едем дальше! Выставляем на навигаторе точки Колонишки-Юраны-Шведы и окунаемся в красоту озер, которые проезжаем по дороге. Первым после горы Маяк появляется озеро Снуды.
Снуды — второе по площади среди Браславских озер. Озеро занимает обширную котловину, вытянутую с северо-запада на юго-восток. Береговая линия сильно изрезана, характеризуется наличием большого числа мысов и заливов. На большом протяжении преобладают моренные и песчаные склоны, высотой до 30 м.
Снуды — второе по площади среди Браславских озер. Озеро занимает обширную котловину, вытянутую с северо-запада…

Насладившись прекрасными видами озера Снуды, отправляемся по направлению Леошки-Гавриловцы. Нас встречает озеро Волосо.
Озеро Волосо расположено в 11 км северо-восточнее Браслава. Относится к бассейну реки Друйка. Ближайшим населенным пунктом является деревня Обабье на северном берегу (в этом месте находится узкий, мелководный залив). Площадь водного зеркала составляет 4,21 км2, а максимальная глубина – 29,3 м.
Озеро Волосо со всех сторон окружено лесом, что придает ему живописный вид.
Озеро Волосо расположено в 11 км северо-восточнее Браслава. Относится к бассейну реки Друйка. Ближайшим населенным…

Не менее красивое место с великолепнейшим костелом, который виднеется с обзорной горы Маяк – костел Божьего Провидения в Слободке.
Костел Божьего Провидения находится в центре деревни на возвышении, главный фасад обращён к бывшей торговой площади. Храм построен в 1901—1903 годах на месте более старой церкви 1806 года постройки, которая из-за малых размеров уже не удовлетворяла потребностям большого католического прихода.
Костел Божьего Провидения – католический храм в агрогородке Слободка. Относится к Браславскому деканату Витебского диоцеза. Памятник…

А мы хотим вам рассказать об еще одном крутом месте – озере “Божье Око”.
«Божье око» — неофициальное название oзера, имя, которому дали местные жители. Озеро расположено на территории национального парка «Браславский» и входит в гидрологическую систему Браславских озер.
Озеро «Божье око» расположено недалеко от трассы Браслав – Друя, на юго-западе от деревни Ратюны. Рядом с озером находится археологический памятник Республики Беларусь — Марковичи.
Такое поэтическое название озеро получило неслучайно. Водоем имеет правильную круглую форму, береговая линия долгое время не меняется. Вода в озере чистая, в ней отражается окрестный лес, облака, небо. Действительно, напоминает красивый глаз, особенно, когда смотришь на озеро сверху. Так и родилось такое поэтическое название.
«Божье око» — неофициальное название oзера, имя, которому дали местные жители. Озеро расположено на территории…

Еще одна панорамная точка маршрута – полуостров Масковичи.
Масковичи – одна из самых красивейших панорамных точек в Браславском районе. Обычно все туристы едут на популярную точку гору Маяк, но на полуострове Масковичи в тысячи раз красивее, хотя добраться туда немного сложнее.
Если ехать по трассе на Слободку вам нужно свернуть не на городище Масковичи, а именно на деревню Масковичи. Проехать ее до конца и подняться на огромную гору, с которой откроется панорама сразу на несколько озер (Неспиш, Дзерба и Недрово) и полуостров Рустяги.
Полуостров Масковичи – одна из самых красивейших панорамных точек в Браславском районе. Обычно все туристы…

Завершаем наш маршрут возвращением в город Браслав. Если вы еще не успели посетить Замковую Гору и увидеть с нее еще такие озера как Береже и Новяты – то сейчас самое время!
Наш маршрут сопровождают ссылки на посещаемые объекты, перейдя по которым вы сможете более подробно ознакомиться с фото и описанием достопримечательностей.
Приятного прохождения маршрута и счастливого пути!
Ваш marshryt.by
Замковая гора в Браславе – это древнее городище, наиболее примечательный исторический памятник Браслава. В ХI…




























































































